Luxemburg imprint] - GRECOURT, Jean-Baptiste Willart de - Oeuvres complettes de Grécourt; nouvelle édition, soigneusement corrigée, & augmentée d'un grand nombre de pièces qui n'avoient jamais été imprimées. Luxembourg [= Paris], s.n., 1764, 4 t. en 2 vol., in-12, veau naturel [attr. à Bozerian ], plats cernés d'un filet et d'une roulette dorés, dos lisses à compartiments ornés de fleurons champêtres, de roulettes et de palettes dorés, étiq. de maroquin noir, grecques dorées sur les bordures, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, [4]-xii-360, [4]-360, [4]-360, 4-360 pp. (pas de faux-titre au t. IV pour autant qu'il ait existé). Bel ex., très frais et peu rogné.
"Une des plus jolies éditions de Grécourt" (Cohen) ill. en 1er tirage de 4 frontisp. gravés par Baquoy ou Daniel d'après Eisen (3) ou Fossier et de 4 vignettes sur les titres par les mêmes; de plus, nombreux et jolis culs-de-lampe gravés sur bois, qqs-uns signés Beugnet. Ex. sur fin vergé. Contient "Philotanus", les épîtres et les fables (t. I), les contes (t. II) et les chansons et poésies diverses (t. III); le t. IV est un "recueil de toutes les pièces étrangères qui ont été mises sur son compte" (Avis). Dans une belle reliure exécutée par un membre de la famille Bozerian selon une note ancienne au verso de la garde du t. I. Ref. Cohen 459. Brunet II-1721. Van der Vekene FD.25. Bn-Opale plus.