Auktionsarchiv: Los-Nr. 655N

Lyonel Feininger | Dachgauben und Schornstein im Schnee, Paris

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.946 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 655N

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.946 $
Zuschlagspreis:

Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 Dachgauben und Schornstein im Schnee, Paris Bleistift auf bräunlichem Velin. (1892). Ca. 9 x 13,5 cm. Verso datiert. Details Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1484-02-14-18 registriert ist, bestätigt. Mit einer Fotoexpertise vom 14.2.2018. Provenienz: Sammlung Alois J. Schardt, Claremont; Privatsammlung, New York. Beschreibung Blattecken geringfügig bestoßen, rechts unten schwache Knickspuren, an der Oberkante gelocht, vereinzelte minimale Kratzspuren, unten mittig winzige Klebstoffspur, ansonsten in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655N
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655N
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350