Maat. Nordafrika, wohl 26. Dynastie, saitisch, 664 - 525 v. Chr. H 4,5cm. Bronzevollguss. In langem Gewand mit angezogenen Knien auf einer profilierten Basis hockende Maat mit dreigeteilter Perücke. Göttin der Wahrheit und Gerechtigkeit. Detailreiche Arbeit! Provenienz: Ex Sammlung G.L., Schleswig-Holstein, seit vor 1970. Davor Künstlerbesitz. Vgl. Brooklyn Museum Charles Edwin Wilbour Fund Inv. 37.542E. Bronze figure of the Goddess Maat seated, about 664 - 525 B.C. Feather missing, auburn patina. Detailed workmanship! Rotbraune Patina, Federbekrönung fehlt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Rotbraune Patina, Federbekrönung fehlt.