MAC ORLAN (Pierre). Ensemble deux ouvrages. Marguerite de la nuit. Paris, Émile-Paul frères, 1925. In-8, bradel demi-percaline ocre, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un frontispice gravé en couleurs et de huit burin en noir par Daragnès. Un des 50 exemplaires sur hollande van Gelder contenant une suite sur hollande des gravures en noir. De la bibliothèque René Baer, avec ex-libris. La Bandéra. Paris, NRF, 1931. In-12, bradel cartonnage rouge, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur vélin pur fil, un des 30 exemplaires d'auteur hors commerce. Envoi autographe signé.