China. - Macartney, (G. de). Voyage dans l'interieur de la Chine et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney,... Redigé sur les papiers de Lord Macartney, sur ceux du commodore E. Gower, par G. Staunton. Traduit de l'anglais par J. Castéra. Paris, F. Buisson, 1798. 5 Bde. (20,5:13,5 cm). Mit gest. Porträt, 4 gefalt. gest. Karten u. 34 gest. Tafeln. Etwas spätere Hldr., berieben, bestoßen u. stellenweise beschabt. Cordier, BS 2384. - Erste französische Ausgabe. Macartney (1737-1806) war "der Leiter der ersten britischen Gesandschfaft an den Kaiser von China, den greisen K'ien-Lung... Den offiziellen Bericht verfaßte, unter Heranziehung der Papiere M.'s, der Gesandschaftssekretär Sir G. L. Staunton" (Henze III, 319). Porträt des Kaisers in Bd. 3. Die mehrf. gefalt Karten mit vollständigen Reiserouten nach und in China. - Fehlt S. 231-234 in Bd. 3. Leicht gebräunt, teils stockfleckig, stellenweise wasserfleckig, Titelbl. von Bd. 1 locker; Bindung teils gelockert, vereinzelte Randeinrisse oder Läsuren. First French edition. - Slight browning, partly foxing, waterstaining in places; title-page of vol. 1 loosened; scattered tears or lesions. Bound in slightly later half-calf, some rubbing and bumping, scraping in places.