Auf ovalem Sockel. Der Wolkenfuß mit zwei Cherubinköpfen. Auf den Wolken stehend Maria mit dem Kind. Das Kleid stark gefaltet und wallend. Im linken Arm das sitzende Kind mit der Weltenkugel. Die Augen Mariens aus Glas. Alte Fassung. Teilvergoldet. Vollrund geschnitzt. H.: 60 cm. Italien/Lombardei, Mitte 18. Jhdt. (3802331)