A172 Möbel & Dekoration MADONNA MIT KIND AUF WOLKENSOCKEL, Süditalien um 1700. Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Gottesmutter in bewegter Haltung, stehend auf Wolkensockel mit 3 Engelsköpfen. Das kleine Christuskind liegt in ihrem linken Arm. Fassung später. H 70 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.