Auktionsarchiv: Los-Nr. 2280

Madonna mit Kind

Schätzpreis
120 €
ca. 131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2280

Madonna mit Kind

Schätzpreis
120 €
ca. 131 $
Zuschlagspreis:

Madonna mit Kind. - Jesus. 2 Andachtsbilder. Altkolorierte Lithographien auf Gaze (1) und Bütten (1). Ca. 14 x 9 cm. Süddeutschland um 1815. I. Brustbild des Jesus mit rosigen Wangen und leicht geneigtem Kopf auf einer Wolke. Den Blick hat er gesenkt. Seine Gesichtsform ist länglich oval und sie wird von seinem braunen, langen, lockigem Haar eingerahmt, welches ihm dreiecksförmig, vom Haaransatz nach unten hin breiter werdend, auf die Schultern fällt, dahinter ein goldener Kreuznimbus. Die rechte Hand liegt auf seiner Brust. Er trägt eine rote Tunika mit einem blauen Tuch um die Schultern. Die Lithographie ist auf Gaze montiert und mit textilen sowie Papierelementen appliziert. Unter einem floralen Blumestrang die Bezeichnung "Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben." Umrahmt wird das Bild von einem Goldpapierrahmen.- II. In einem Oval Maria mit einem blau-weißen Schleier mit dem in ein Leinentuch gewickelten Jesuskind in ihren Armen. Beide mit Strahlennimbus und floralem Dekor ringsum. Oberhalb und unterhalb der Darstellung auf einem Schriftband die lateinische Bezeichnung: "Qui me invenerit, inveniet Vitam, - Et hauriet Salutem a Domino." Zu deutsch: "Wer mich findet, der findet das Leben und wird Wohlgefallen vom Herrn erlangen". – Sehr vereinzelt kleine, kaum merkliche Stockflecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2280
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2280
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025