Mädchen mit Katze, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1950er Jahre, Entwurf Claire Weiss um 1920, Modellnr. 2249, kniendes Mädchen, eine Katze im Korb streichelnd, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H 9,5 cm