Mädchen mit Sonnenschirm in Worpsweder Heide, 1911.
Mädchen mit Sonnenschirm in Worpsweder Heide. 1911. Aquarell und Tuschpinselzeichnung. Links unten monogrammiert und datiert. Auf festem chamoisfarbenen Velin. 22,8 : 31,4 cm (8,9 : 12,3 in), blattgroß. EXPERTISE: Die Authentizität des vorliegenden Werkes wurde durch Herrn Rainer Noeres Otto-Modersohn-Museum, Ottersberg, schriftlich (E-Mail) bestätigt Es handelt sich bei der Dargestellten um die hier fünfjährige Mathilde (Tille) Modersohn, die Tochter aus der Ehe Otto Modersohns mit Paula Modersohn-Becker in der Surheide bei Fischerhude. [KD] Guter Gesamteindruck. Geringfügig gebräunt, mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen. Rechte obere Ecke schwach bestoßen. Linke Ecken sowie Unterrand mittig je mit geringfügiger Knickspur.