März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 1107. Tischstellschirm Auktionsstart: Do, 25. Mär 2021, 09:00 China, Mitte 20.Jh. Rechteckiges Relief aus hellgrüner Jade auf Holzstand. Mit Halbedelsteinen reliefierte Darstellung des Unsterblichen Lü Dongbin unter Pfirsichbaum. Rückseite bemalt mit Berglandschaft und Tempel in Gold. H 31,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1940–1950er Jahren