Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.

MAETERLINCK (Maurice).- L'Oiseau bleu

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.943 $ - 3.679 $
Zuschlagspreis:
3.028 €
ca. 4.456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.943 $ - 3.679 $
Zuschlagspreis:
3.028 €
ca. 4.456 $

MAETERLINCK (Maurice).- L'Oiseau bleu. Féerie avec quatorze aquarelles originales de George Lepape. P. Le Livre 1925. In-8 ; 1/400 vélin d'Arches orné 14 aquarelles reproduites au pochoir par Saudé. Décors et costumes pour l'Oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Avec une préface de Gérard d'Houville. Paris, Le livre, 1927. In-8. 61 planches, dont 7 doubles, de décors et costumes coloriés au pochoir par l'enlumineur Saudé d'après les dessins de Lepape. Ces décors et costumes devaient servir pour les représentations de l'Oiseau bleu données en 1923 au théâtre Mogador. 1/200 vélin d'Arches. Soit 2 vol. ; 1/2 maroquin marine à bandes, dos à nerfs, tête dorée. Couv. et dos cons. Etui commun. [Levitsky] Rare réunion des 2 volumes dans une reliure strictement contemporaine. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.
23.01.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126.
23.01.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030