MAFFEI. Li primi due canti dell'Iliade. Elegant edition pf Greek and Roman literature. MAFFEI, Scipione. Li primi due canti dell'Iliade e li due primi dell'Eneide tradotti in versi italiani si aggiunge la traduzione d'un'elegia di Catullo in greco fatta dal signor Anton-Maria Salvini. Verona, Ramanzini, 1749 8vo grande, 215x145 mm, legatura alla rustica. Vignetta calcografica al frontespizio con l?effige di Omero e Virgilio. Iniz., testatine e finalini xil. Nell?elegia di Catullo testo in greco antico. Buon esemplare ad ampi margini.
Bella edizione di questo volume in cui sono tradotti in italiano i primi due canti dell?Iliade e dell?Eneide dal grande storico ed erudito veronese Scipione Maffei e un?elegia di Catullo da Anton Maria Salvini, uno dei più celebri grecisti italiani della seconda metà del XVII secolo.