Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

MAFFEI, Paolo Alessandro. Raccolta di

LIVRES
17.03.2014
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

LIVRES
17.03.2014
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 691 $

MAFFEI, Paolo Alessandro. Raccolta di statue antiche e moderne data in luce ... da Domenico de Rossi illustrata colle sposizioni a ciascheduna immagine di Pauolo [sic] Allessandro Maffei. In Roma, nella Stamperia alla Pace, l'anno 1704... In-folio (453 X 355 mm), titre gravé, frontispice, XII pages, (2 feuillets non chiffrés), 85 pages à 2 colonnes, 8 feuillets pour l'index, l'imprimatur et l'adresse du typographe Gaetano Zenobi. 159 (sur 161) gravures sur cuivre à pleine page publiées par Rossi en 1704, et 2 planches doubles de centaure, gravées par Frezza en 1738-1739. 1/2 veau du XIXème siècle. (Mors du second plat fendu. Les planches 160, S. Bibiana, et 161, S. Susanna, manquent.). Cet ouvrage de l'humaniste romain Paolo Alessandro Maffei (1653-1716) et de l'éditeur Domenico de Rossi (1659-1730) est le premier livre d'art publié au XVIIIème siècle. Les sculptures représentées et décrites proviennent du Palais du Belvédère, des collections des Farnese, des Medicis, des Borghese, des Ludovici ou de demeures un peu moins illustres. Pour certaines, qui ont été vendues, est ajoutée sous la provenance la mention "oggi in Londra in casa del Sig. Tomaso Coke nobile inglese" (145, 147), et à l'inverse "fu della Regina di Suezia, hoggi di D. Livio Odescalchi" (111 à 119). Elles constituent les véritables canons de la sculpture romaine, que nulle autre découverte ne pourra jamais remettre en cause, selon Nicholas Penny Conservateur de la National Gallery. Qu'elles soient antiques (romaines, grecques ou égyptiennes), ou "modernes" (Le Bernin, Algardi, Michel Ange ou Jean de Bologne), ces oeuvres sont représentées par les graveurs -tous Français- dans un esprit baroque, dont Domenico de Rossi se faisait depuis longtemps le héraut. Les planches, bien encrées et contrastées, sont tirées sur un vergé fort très blanc Prix : 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
17.03.2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
17.03.2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110