Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

Magische Statuette, DR Kongo Songye

Auktion 30.04.2016
30.04.2016
Schätzpreis
700 €
ca. 793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

Auktion 30.04.2016
30.04.2016
Schätzpreis
700 €
ca. 793 $
Zuschlagspreis:

H. 28 cm. Stehende stiliesierte Figur auf rundem Sockel mit großem Kopf, langem kantigen Kinn über hohem zylinderförmigem Hals, die Hände auf dem gewölbtem Bauch liegend, der Mund durch ein Kreuz markiert. Auf Kopfscheitel eingestecktes Horn, unter der Brust durch Löcher gezogen, eine zusammengerollte Schlangenhaut und eine einfache Bastschnur. Die Figur trägt einen Halsreifen aus Bronze, eine Kette mit Kaurischnecke und Fruchtkernen und eine Bastschürze. Schweres Holz mit dunkelbrauner Patina. Sockel stark durch Insektenfrass besch., Horn abgebrochen, weitere kleinere Löcher und Besch. Ehemals Sammlung Heinrich Görtz. (180)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
30.04.2016
signens Kunstauktionen
Riehler Str. 77
50668 Köln
info@signens.com
+49 (0)221 16899440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
30.04.2016
signens Kunstauktionen
Riehler Str. 77
50668 Köln
info@signens.com
+49 (0)221 16899440