Mahakala Panjara. Bronze, mit silbereingelegten Augen. Tibet. 15./16. Jh. Der zwergenhafte Zeltbeschützer gur gönpo steht auf der Leiche eines Feindes, ein Kultmesser und eine blutgefüllte Schädelschale in den Händen und einen Klangstab aus Sandelholz in den Armbeugen haltend, gekleidet in einen Tigerfellschurz und geschmückt mit den dharmapala-Juwelen. Der einfache Lotosthron verschlossen, Bodenplatte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen. H 20,7 cm Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland, erworben 1971 in Neu-Delhi 十五/十六世紀 西藏 銅大黑天(瑪哈嘎拉)立像 來源:北德國私人收藏,1971年購於新德裡