Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Mainz. "Ansicht des Kurfürstlichen Gartenhauses in der Favorite ..." Farbige Zeichnung / Aquarell (Mischtechnik) nach Franz von Kesselstatt, um 1900. Bildgröße 19,5 x 14,5 cm. (33)

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:

Das Blatt zeigt eine schöne Ansicht vom Gebäude des Rheinschlösschens mit figürlicher Staffage, links ist ein Teil des Rheins zu sehen. Die barocke Anlage des Lustschlosses Favorite mit mehreren Gebäuden und Garten war am Mainzer Rheinufer, gegenüber der Mainmündung. Bei der französischen Belagerung von Mainz 1793 wurde sie zerstört. Beiliegt: Mainz. "Die Karthaus bei Mainz von der Rheinseite ..." Farbige Zeichnung / Aquarell (Mischtechnik) nach H. W. Eberhard und Franz von Kesselstatt, um 1900. Bildgröße 15,2 x 10 cm. Schöner Blick über den Rhein auf das Kartäuserkloster bei Mainz und die umgebende Landschaft. Das Kloster wurde später zerstört. / Mainz. "Die H. Kreuz Kirche ohnweit Mainz ..." Farbige Zeichnung / Aquarell (Mischtechnik) nach J. B. Cöngen, um 1900. Bildgröße 18 x 13 cm. Das Blatt zeigt eine Ansicht der H. Kreuz Kirche und die im Mittelgrund zu sehende Stadt Mainz, den Rhein und den Taunus im Hintergrund. Zustand: Alle Blätter sind gebräunt, im Rand fleckig, mit Knickspuren und im Bildausschnitt lichtrandig. Rückseitig mit Montageresten und Hinterlegungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505