Mainz. "Einzug Friedrich Wilhelms II von Preußen nach der Übergabe von Mainz 1793." Farbige Zeichnung / Aquarell (Mischtechnik) von Stephan Schmitt nach Urlaub, um 1900. Rechts unten signiert "St. Schmitt". Bildgr. 21,7 x 16 cm. (33)
Das Blatt zeigt Friedrich Wilhelm II. zu Pferde mit seinem Gefolge vor einem Festungstor, wo die Übergabe der Stadt durch eine Abordnung stattfindet. Der Mainzer Maler Stephan Schmitt (1872 - 1924) schuf viele Motive aus seiner Heimatstadt nach Vorlagen anderer Künstler. Beiliegen: Mainz. "Das ehem. Gauthor (Aussenseite)" und "Das ehem. Münster Thor (Aussenseite) Erbaut 1664 niedergelegt 1877". Zwei farbige Zeichnungen / Aquarelle (Mischtechnik) von Stephan Schmitt, um 1900. Jeweils rechts unten signiert "St. Schmitt". Bildgröße 18,5 x 13 cm und 21,5 x 13 cm. Schöne Ansichten der Tore der Befestigungsanlage mit paradierenden Soldaten. Zustand: Alle Blätter sind stark gebräunt, vereinzelt fleckig und im Bildausschnitt lichtrandig. Rückseitig mit Montageresten.