Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306

Maler des 19. Jahrhunderts

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306

Maler des 19. Jahrhunderts

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.193 $
Zuschlagspreis:

DER BRIEF Öl auf Leinwand. 45,5 x 38 cm. Rechts unten Restsignatur. In dekorativem Prunkrahmen.
In einem Innenraum mit kleinem bleiverglastem Fenster in Nahsicht ein sitzender Edelmannn in gelbem Gewand, mit gesenktem Kopf nachdenklich auf den eben gelesenen Brief in seiner rechten Hand blickend. Neben ihm eine junge Frau mit blauer Kopfbedeckung, unter der ihr blondes Haar mit zwei langen Zöpfen zu erkennen ist. Sie schaut mit fahlem Gesicht und tränenreichen Augen aus dem Fenster; beide haben wohl eine traurige Nachricht erhalten. Die Darstellung erinnert an Szenen aus einem Ritterleben. Rest., Retuschen. Auf dem Rahmen eine kleine Plakette, die auf den Künstler „Alfred Fripner, 1831-1896“ verweist; ferner rückseitig auf Rahmen ein Aufkleber mit Nennung dieses Künstlers und Datierung auf München 1887. (1210931) (3) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306
03.04.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306
03.04.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300