Maler des 19. Jh. in der Art des Canaletto. Ansicht des Markusplatzes in Venedig. In der Art des für das 18. Jh. typischen Vedutenmalerei ist hier einer der großen europäischen Hauptplätze, der Markusplatz in Venedig wiedergegeben. Zu erkennen ist am linken Bildrand die Basilika San Marco sowie der Dogenpalast. Den Bildmittelgrund nimmt der markante Campanile ein. Im Vordergrund bieten versch. Händler ihre Waren den venezianischen Sapziergängern feil. Öl/Lwd. 75 x 100 cm. R