Mali, Christian Friedrich 1832-1906, Lana bei Meran, wunderschönes Landschaftbild mit Blick auf die Passer, am Ufer Mauern v. Lana mit typischen Gebäuden, im Mittelgrund Holzbrücke mit Personenstaffage, im Hintergrund Alpenpanorama, unten rechts sign. mit Chr. Mali 1877, bez. mit Lana, verso alte schlecht lesbare Etiketten, Öl/Lw., rest., H. 59, B. 77, Ra.