Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

Malik-Verlag Konvolut von 10 Werken

Schätzpreis
120 €
ca. 148 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

Schätzpreis
120 €
ca. 148 $
Zuschlagspreis:

Malik-Verlag. Konvolut von 10 Werken, meist mit Originalumschlägen von John Heartfield Berlin 1925-1932. Enthält: John Dos Passos. Drei Soldaten. 11.-17. Tsd. OKart. mit OUmschlag (mit mehreren Fehlstellen am Rand; berieben). 1929. - Hermann 38b. - Lydia Sejfullina. Wirinea. 10.-12. Tsd. OLeinen mit OSchutzumschlag (Vorderumschlag am oberen Rand mit zwei kleinen Fehlstellen). 1925. - Hermann 314b. - Dreissig neue Erzähler des neuen Russland. Junge russische Prosa. 16.-30. Tsd. 3., veränd. Auflage. OLeinen. 1931. - Hermann 43a. - Dasselbe. - Maxim Gorki. Erinnerungen an Zeitgenossen. OKart. mit OUmschlag (Vorderumschlag lose). 1928. - Hermann 113. - Maxim Gorki. Drei Menschen. Roman. 21.-25. Tsd. OLeinen mit OSchutzumschlag (aufgezogen; mit größeren Fehlstellen). 1931. - Hermann 109a. - Theodor Plivier. Des Kaisers Kuli. Roman der deutschen Kriegsflotte. 18.-40. Tsd. OLeinen (Gelenke geplatzt). 1930. - Hermann 301. - Fritz Slang. Panzerkreuzer Potemkin. Illustr. OBroschur (etwas berieben). 1926. - Malik-Bücherei, Bd. 19. Hermann 396. - Maxim Gorki. Der 9. Januar. Illustr. OPappband (Gelenke angeplatzt). 1926. - Malik-Bücherei, Bd. 20. Hermann 133. - M. Iljin. Fünf Jahre, die die Welt verändern. Erzählung vom großen Plan. OKart. mit illustr. OUmschlag. 1932. - Hermann 202. – Sechs weitere Bände beigegeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025