Die Dollarmännchen. Acht Märchen. Mit 8 ganzseitigen Illustrationen u. 11 Initialen von Heinrich M. Davringhausen. Berlin, Malik, 1923. 70 S., 1 Bl. 4°. Or.-HLdr. (etwas berieben u. fleckig, Ecken etwas bestoßen). * Die Märchen der Armen, Band 2. - Gittig 80 - Herzfelde 80 - Hermann 232 - Erste Ausgabe. Davringhausen war in seiner Berliner Zeit mit George Grosz u. den Brüdern Herzfelde befreundet. Nach Hitlers Machtergreifung wurden seine Werke verboten und aus den Museen entfernt. Seit 1933 im Exil, wurde er 1939 interniert, jedoch gelang ihm aus dem französischen Les Milles die Flucht. Er starb 1970 in Nizza. - Etwas fleckig u. leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.