Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

[Mallarmé] -- La Dernière mode

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 913 $

[Mallarmé] -- La Dernière mode LA DERNIÈRE MODE. N° VI SEUL, 15 NOVEMBRE 1874. Fascicule in-folio (400 x 297 mm). Broché. Couverture de papier bleuté, illustrée de bois gravés. Couverture partiellement débrochée, légèrement décolorée. Une des 8 livraisons de cette revue, toutes parues durant le second semestre de l’année 1874. Directeur : Marasquin (pseudonyme de Charles Wendelen, éditeur de la revue). Elle est illustrée de 5 vignettes et d’un titre dessiné par Edmond Morin pour les couvertures, et d'un bandeau de titre du même ; 3 gravures de mode in-texte par Em. Pecqueur. Cette revue est très rare. Mallarmé en fut l’unique rédacteur, sous divers pseudonymes. Ce numéro comporte des articles sur les toilettes de bal ("Que des nœuds papillon soient, avec un heureux manque de symétrie, posés, pour compléter des volants espacés et plissés très fin ; que des floraisons courent en girandoles et en espaliers : c’est là un luxe ordinaire et presque facile"), des chroniques de spectacles, Hugo, Banville, Emmanuel des Essarts..., et même une recette de "Sirop pour guérir du rhume" ou un "Onguent contre les engelures". Références : Œuvres complètes, I, p. 597-613. -- Velours et guipure : Mallarmé et La Dernière Mode. Catalogue d’exposition du Musée Stéphane Mallarmé, 2003. [On joint :] The Chap-Book. Chicago, V, n° 1, 15 mai 1896. In-12 (198 x 120 mm). Broché, non coupé, témoins. Edition originale de l'étude de Mallarmé sur "Arthur Rimbaud" (p. 8-17), illustrée d’un portrait de Rimbaud par Félix Vallotton (repr. dans Nectoux, p. 112). Voir le lot 107 pour la collection complète de La Dernière Mode et le lot 147 pour The Chap-Book.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
15.10.2015
Sotheby's
Paris