[Mallarmé, Stéphane] LE TOMBEAU DE THÉOPHILE GAUTIER PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1873. Les Parnassiens rendent hommage à Théophile Gautier Petit in-4 (225 x 180 mm). Broché. Dos renforcé, couverture de papier vélin légèrement gondolée, premier cahier débroché. Edition originale. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond (non signé). Exemplaire de Stéphane Mallarmé, avec son ex-libris manuscrit sur la couverture. Cet ouvrage commémoratif, composé un an après la mort de Gautier sur une proposition de Catulle Mendès et Albert Glatigny, s’ouvre sur le poème de Victor Hugo "A Théophile Gautier" et contient en édition originale le célèbre "Toast funèbre" de Mallarmé (p. 109). [On joint :] Valade, Léon. A mi-côte. Paris, Lemerre, 1874. In-12. Broché. Couverture brunie, quelques rousseurs. Edition originale avec envoi autographe signé à Mallarmé "son bien ami, Léon Valade". Valade avait aussi composé un poème pour le Tombeau de Théophile Gautier