Mallarmé, Stéphane LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HENRI CAZALIS. PARIS. MAI 1893. 2 p. in-12 (115 x 90 mm), carte à angles arrondis. Très jolie lettre à son ami dont le recueil L'Illusion vient d'être réédité. "Comme tu as vibré et directement à tant d’au-delà, vieux ; et tes vers sont ce jaillissement immédiat d’une inspiration belle, pure, haute. […] Nous différons, toi, moi, par ta fidélité à un bercement continu des vers que j’omets un peu par lassitude ; or quand il est primordial comme tu le donnes, que vraiment et éternellement enchanteur ! tu retrouves ce droit. J’avais emporté L’Illusion à la campagne, aux dernières fêtes, pour me recueillir avec. Merci, ta main : j’y ai goûté la vaste et pensive ivresse". (Sur Henri Cazalis, voir lot 22). Références : Correspondance, VI, p. 87.