Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

[Mallarmé] -- Studio Nadar

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

[Mallarmé] -- Studio Nadar

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.123 $

[Mallarmé] -- Studio Nadar GENEVIÈVE MALLARMÉ EN BUSTE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Tirage argentique d'époque ou aristotype (145 x 105 mm) contrecollé sur carton d'atelier d'époque à l’adresse de Nadar Paris (177 x 127 mm). Très bon état général. Quelques pâles rousseurs. Portrait de Geneviève probablement inconnu. Fille du poète, Geneviève naît en 1864. "Je n’ai pas fait de vers, tous ces temps-ci, mais j’ai eu une petite fille bien rythmée, dont les yeux ont un bleu que je ne saurais pas mettre à mes rimes, et les cheveux se déploient déjà avec l’allure de vos grands vers provençaux. Ce poème, naturellement, me prive des autres" (lettre à Joseph Roumanille, décembre 1864). Les liens entre le père et sa fille sont forts et profonds. Ils partagent le goût du jardinage, il lui parle de littérature. Pour lui, elle est "chaton" ou "Vève", et il lui écrit dès qu’ils sont séparés. Longtemps célibataire, bien que convoitée par bien des hommes dont Edouard Dujardin ou Paul Margueritte, Geneviève ne se mariera qu’après la mort de son père, avec le Dr Edmond Bonniot. Elle meurt, sans enfant, d’un cancer en 1919.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
15.10.2015
Sotheby's
Paris