Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

MALRAUX André (1901-...

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 739 $ - 844 $
Zuschlagspreis:
790 €
ca. 834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

MALRAUX André (1901-...

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 739 $ - 844 $
Zuschlagspreis:
790 €
ca. 834 $

MALRAUX André (1901-1976). MANUSCRIT autographe signé « André Malraux ». 1976 ; 1 page in-4. Un des derniers textes de Malraux, évoquant son ami Galanis. Il a été reproduit en fac-similé en tête du catalogue de l'Hommage à Demetrius Galanis (1897-1966), organisé du 1er juin au 18 septembre 1976 par le Centre culturel hellénique de Paris au musée de Montmartre. Malraux est mort le 23 novembre. « Que sont devenues ces natures mortes d'Anthologie grecque - figues, amandes, flûtes de Pan, raisins - si différentes de l'illustration des Nuits d'Octobre, alors dans sa gloire, qu'en 1922 les jeunes écrivains comparaient aux fruits des Cènes toscanes, à ceux de Derain ? (Plusieurs ont appartenu à Vanili Photiadès) Combien de surprises nous donnerait une exposition, peintures, et gravures, du temps où GALANIS se reposait en décorant d'autres figues et d'autres flûtes, l'harmonium qu'il avait fabriqué patiemment entre 1920 et 1930… »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
10.10.2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
10.10.2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431