Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.034 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.034 $

MANDELSLO (Johann Albrecht von). Voyages célèbres et remarquables, fait de Perse aux Indes orientales. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1732. 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française de cette importante relation de voyages en Asie, publiée en 1719 et remise en vente à l'adresse de Michel Charles Le Céne en 1727. (Dans cet exemplaire le "V" de la date a été remplacé par un "X" au composteur). L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur, de 19 figures dans le texte et de 44 planches hors texte (dont une trentaine à double page), comprenant 17 cartes, 2 plans et 25 vues, scènes et costumes. Charnières et plats frottés, coiffes et mors maladroitement restaurés. Intérieur terni. Cordier, Indosinica, 883 – Cordier, Sinica, 2077 – Cordier, Japonica, 367 – Lust, n°342 – Chadenat, n°5094.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930