Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

[MANET, Édouard -- Jean Baptiste COROT -- Jean-François MILLET -- Félix BRACQUEMOND...]

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.370 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.370 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:

[MANET, Édouard -- Jean Baptiste COROT -- Jean-François MILLET -- Félix BRACQUEMOND ..] SONNETS ET EAUX-FORTES. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1869. In-4 (360 x 262 mm). Vélin, encadrement à la Du Seuil, dos lisse orné de filet et fleurons, couverture en papier parcheminé, chemise et étui (Reliure du début du XXe siècle). Rousseurs sur la couverture, légère décharge des gravures. Edition originale et premier tirage. 41 eaux-fortes originales (de Manet, Bracquemond, Corot, Daubigny, Doré, Gérôme, Jongkind, Lalanne, Millet, Nanteuil...) et une eau-forte d’après un dessin de Victor Hugo illustrent 42 sonnets (de Banville, France, Gautier, Heredia, Leconte de Lisle, Sainte-Beuve, Verlaine...). Ces poèmes avaient été réunis par le critique d’art Philippe Burty pour Alphonse Lemerre, éditeur des Parnassiens. L'aquatinte de Manet est la plus fameuse illustration du recueil. Un des 350 sur Hollande, d'un tirage à 386 exemplaires. Mallarmé avait envoyé à Cazalis son "Sonnet allégorique de lui-même" afin qu’il soit publié dans ce recueil ; pour faciliter le travail de l’hypothétique illustrateur, il s’appliqua même à transposer son sonnet en images. "Ton sonnet est très bizarre", lui répondit Cazalis. Quoi qu’il en soit, le poème arriva trop tard pour que Burty puisse le publier (cf. Steinmetz, p. 122).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
15.10.2015
Sotheby's
Paris