Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.683 $ - 22.025 $
Zuschlagspreis:
11.650 €
ca. 17.106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.683 $ - 22.025 $
Zuschlagspreis:
11.650 €
ca. 17.106 $

MANET] -- MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). L'Après-midi d'un faune. Églogue par Stéphane Mallarmé avec frontispice, fleurons & cul-de-lampe. Paris: Alphonse Derenne, 1876.
MANET] -- MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). L'Après-midi d'un faune. Églogue par Stéphane Mallarmé avec frontispice, fleurons & cul-de-lampe. Paris: Alphonse Derenne, 1876. In-8 (310 x 215 mm). Illustré par Édouard Manet d'un frontispice gravé sur bois, tiré sur Chine et rehaussé par l'artiste, représentant un faune assis; d'une vignette et d'un cul-de-lampe. (Bords de deux feuillets jaunis.) En feuilles, sous couverture de feutre blanc du Japon avec titre en lettres dorées sur le plat supérieur, fragment du cordonnet rose et étiquette de prix conservés (couverture très légèrement fanée et salie), chemise à rabats de demi-maroquin noir à coins. Provenance : Alexandre Charpentier (ex-libris sur Chine dessiné par Manet. Le nom d'Alexandre Charpentier, inscrit à l'encre violette, semble avoir été gratté). ÉDITION ORIGINALE tirée à 195 exemplaires. Un des 175 sur Hollande, celui-ci n° 11 justifié à l'encre rouge par Mallarmé avec l'ex-libris au nom d'Alexandre Charpentier à l'encre violette. Exemplaire ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR "Avec l'amitié de Stéphane Mallarmé". Il s'agit très probablement du sculpteur Alexandre Charpentier (1856-1909). BON EXEMPLAIRE de ce texte que Mallarmé qualifiait de "sac à bonbon, mais de rêve". Carteret Illustrés IV, 261; En Français dans le texte 302.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris