Weißer Scherben, mehrfarbig glasiert, mit Gold Frankreich, um 1930 Entwurf: Madeleine de Lyée de Belleau gen. Manette (1873-1957) - Französische Bildhauerin und Keramikerin Ausführung: vermutlich Atelier de céramique d'art de Boulogne d'André Fau et Marcel Guillard Unterseitig signiert „LYÉE scp“, bezeichnet „marcel guitard“ und „Collection de la Marquise de Sevigné“ Fond vergoldet und krakeliert Höhe: 15 cm, Durchmesser: 27 cm, Breite: 16 cm Sehr guter Zustand Seltene Deckeldose in einzigartiger Gestaltung mit Kohlkopfknauf und Mohrrübendekor sowie Handhaben in Widderform Schätzpreis des Auctionata Experten: 700