Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Manjushri Manjuvajra Namasangiti. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.844 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.844 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:

Manjushri Manjuvajra Namasangiti. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. Die dreiköpfige und sechsarmige Erscheinungsform des Manjushri sitzt in vajrasana auf einem Löwen, Sarasvati, seine Weisheitspartnerin umarmend und Pfeil und Bogen, Vajra und Ghanta haltend, umgeben von einer Flammenaureole. Sockel geöffnet. H 15,3 cm尼泊爾十八世紀 銅鎏金文殊菩薩三頭六臂坐像 来源:德國弗蘭肯私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Franken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296