Mann auf einer Muschel Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Netsuke in Form eines Mannes in kurzer Hose, auf einer mächtigen Muschel hockend, das Kinn auf der Muschel ruhend und mit der rechten Hand auf die Muschelöffnung weisend. Im Boden sign. H. 3,4, B. 3,1 cm . Netsuke of a man on a large shell. Japan 19th C. Carved ivory, partially stained. Signed to base.