MANUEL PÍCOLO LÓPEZ (Murcia, 1851 – 1913). “El castillo”. Grafito sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 21 x 27,5 cm; 38 x 31 cm (marco). Manuel Pícolo inició sus estudios artísticos en Murcia, para a continuación completarlos en Madrid, en la Escuela Superior, pensionado por la Diputación Provincial de Murcia, y posteriormente en París. Fue premiado en la Exposición de Lorca (Murcia) de 1876 con la medalla de oro, y participó asimismo en la Nacional de 1881, con un cuadro de género que fue elogiosamente acogido por la crítica, y adquirido por el embajador portugués en Madrid. Pícolo cultivó con asiduidad la pintura decorativa, género al que consagró lo mejor de su talento y al que pertenecen los techos del salón de café, la sala de juego y el gabinete de tertulia del Casino de Murcia, cuya ejecución consiguió mediante concurso público. En el mismo edificio realizó dos grandes conjuntos para el techo del salón de baile. Fue distinguido con consideración de tercera medalla en la Exposición Nacional de 1887, y con tercera medalla en la de 1892. Manuel Pícolo está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes de Murcia, el del Prado (obras en depósito en el Tribunal supremo de Justicia de Las Palmas y en Instituto Padre Luis Coloma de Jerez de la Frontera), así como en diversas colecciones particulares.