MANUSCRIT À PEINTURES. - HEURES LATINES À L'USAGE DE PARIS. Vers 1490. Manuscrit sur vélin (170 x 115 mm), quaternions sauf pour les 8 premiers et 3 derniers feuillets, réglure à l'encre rouge, justification à 17 lignes (92 x 86 mm) en lettres gothiques (textualis formata) à l'encre brune; maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement doré à la duseuil, coupes ornées, tranches dorées sur marbrure; quelques détails de peinture écaillés (reliure du XVIIe siècle); étui-boîte moderne en chagrin grenat. TEXTE latin, sauf précisions contraires: CALENDRIER, en français (ff. 3 r°-14 v°). - PÉRICOPES DES ÉVANGILES (ff. 15 r°-20 v°). - PRIÈRES A LA VIERGE, «Obsecro te...» et «O Intemerata...» (ff. 21 r°-26 v°). - OFFICE DE LA VIERGE (ff. 28 r°-88 v°). - PSAUMES PENITENTIELS, avec litanies et prières (ff. 89 r°-103 v°). - HEURES DE LA CROIX (ff. 104 r°-107 r°). - HEURES DU SAINT ESPRIT (ff. 107 v°-110 r°). - OFFICE DES MORTS (ff. 111 r°-152 v°). - PRIÈRES: Les Quinze joies de Notre Dame («Doulce dame de misericorde...», ff. 153 r°-158 r°), prière à la Croix («Saincte vraye croix...», f. 158 r°), Les Sept requêtes à Notre Seigneur («Doulx Dieu, doulx Pere...», ff. 158 v°-161 v°), suffrages des saints (textes latins mais titres français, ff. 161 v°-166 v°). ORNEMENTATION COMPRENANT NOTAMMENT 53 PEINTURES PAR DEUX ARTISTES DIFFÉRENTS: - 15SES, chacune environ 85 x 55 mm. Soit SAINT JEAN A PATMOS (f. 15 r°). - ANNONCIATION (f. 28 r°). - VISITATION (f. 49 r°). - NATIVITÉ (f. 59 v°). - ANNONCE AUX BERGERS (f. 65 r°). - ADORATION DES MAGES (f. 69 r°). - CIRCONCISION (f. 73 r°). - FUITE EN ÉGYPTE (f. 77 r°). - COURONNEMENT DE LA VIERGE (f. 83 r °). - DAVID EN PRIÈRE (f. 88 r°). - CRUCIFIXION (f. 104 r°). - PENTECÔTE (f. 107 v°). - JOB SUR SON FUMIER (f. 111 r°). - VIERGE A L'ENFANT entre deux anges musiciens (f. 153 r°). - TRINITÉ (f. 158 v°). - 38 PETITES PEINTURES. Soit les 12 SIGNES DU ZODIAC ET 12 ACTIVITÉS SAISONNIÈRES qui leur sont associées dans le calendrier, chacune environ 45 x 24 mm, aux r° des ff. 3-14, c'est-à-dire: Verseau et homme se réchauffant au feu de l'âtre, Poissons et pêcheur, Bélier et vigneron taillant la vigne, Taureau et homme portant des fleurs, Gémeaux et couple à cheval, Cancer et paysan fanant, Lion et paysan à la moisson, Vierge et paysan aux semailles, Balance et paysan à la glandée, Scorpion et vigneron foulant le raisin, Capricorne et boulanger au four, Sagittaire et boucher tuant le cochon. - SAINT LUC (f. 17 r°). - SAINT MATHIEU (18 v°). - SAINT MARC (f. 20 r°). - VIERGE A L'ENFANT (f. 21 r°). - VIERGE DE PITIÉ (f. 24 v°). - SAINT MICHEL (f. 161 v°). - SAINT JEAN-BAPTISTE (f. 162 r°). - SAINT JACQUES LE MAJEUR (f. 162 v°). - SAINT SÉBASTIEN (f. 163 r°). - SAINT NICOLAS (f. 163 v°). - SAINTE CATHERINE (f. 164 r°). - SAINTE BARBE (f. 165 r°). - SAINTE MARGUERITE (f. 165 v°). - SAINTE GENEVIÈVE (f. 166 r°). - AUTRES DÉCORS: BORDURES ENLUMINÉES sur 160 pages, soit 29 pages à trois bordures enluminées (correspondant aux pages avec peintures), toutes à compartiments blancs et dorés sauf 5 à fond doré, et 131 pages à une seule bordure ornée, à compartiments blancs et dorés. Les motifs sont végétaux et animaliers, parfois avec des «drôleries» (êtres hybrides). - LETTRINES ET BOUTS-DE-LIGNE: 15 grandes lettrines ornées, hautes de trois lignes, à décor de vignettes ou de fraises (sur les pages où se trouvent les grandes peintures), avec un grand nombre de lettrines champiées (hautes d'une ou deux lignes) et de bouts-de-ligne de même style que ces dernières. LE FRUIT DU TRAVAIL D'AU MOINS 2 ARTISTES. 29 peintures, soit toutes sauf celles du calendrier, sont à attribuer à une première main: son style se caractérise par sa finesse, sa fermeté, sa précision, et un réalisme plus marqué, notamment dans le rendu des volumes au moyen de fines hachures, d'effets d'ombre et de lumière, de dégradés de couleurs. C'est probablement la même main qui a réalisé l'enluminure des trois bordures des pages accueillant ce