Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.

MANUSCRIT. - Heures à l'usage de Rome

Livres
06.04.2011
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.883 $ - 36.104 $
Zuschlagspreis:
97.513 €
ca. 140.826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.

Livres
06.04.2011
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.883 $ - 36.104 $
Zuschlagspreis:
97.513 €
ca. 140.826 $

MANUSCRIT. - Heures à l'usage de Rome (Paris, fin XVe siècle) Parchemin. 114 ff. (foliotation moderne à la mine de plomb dans l'angle inférieur gauche), 165 x 120/23 mm (justification : 97 x 67 mm). Réglure à l'encre rouge. 20 longues lignes par page. Écriture bâtarde. Fol. 115 blanc. Quelques réclames. Reliure parchemin orné sur les plats d'un encadrement de 3 filets et d'un estampage au centre, tr. dorées (XVIIe siècle). Le contenu. f. 1-12v°Calendrier continu en français f. 13-16vÉvangiles. f. 16v-19 Prière : Obsecro te. f. 19-21vPrière : O intemerata. f. 22-36Heures de la Vierge. Sequitur hore beate Marie virginis secundum usum Romanum : Matines (f. 22-28v), Laudes (f. 29-36), f. 36v-37v°Heures de la Croix. f. 38-54Heures de la Vierge : Prime (f. 38-41), Tierce (f. 41v-44), Sexte (f. 44v-46v), None (f. 47-49v), Vêpres (f. 50-52), Complie (f. (52v-54). f. 54v-65vSalve regina ; Ad complemendum. antiphona: Converte nos Deus ; Deus in adjutorium. Salve. - Hora complectorii datur sepulture ; (f. 55v) Iste psalmus et alii duo sequentes cum suis antiphonie dicuntur die Martie et die Veneris ad matutinas. - (f. 58) : Iste psalmus et alii duo sequentes dicuntur die Mercurii et Sabbati ad matutinas. - (f. 61) : In adventu Domini officium beate Marie dicitur modo predicto exceptis specialibus antiphonii in tempore in feriis ordinatis. Ad vesperas primi Sabbati de adventu Domini ad vigiliam Nativitatis Domini agitur officium modo subscripto. Sabbato ante primam Dominicam de adventu ad vesperas. f. 66-78vPsaumes de la pénitence, avec litanies (f. 74-77). f. 79-98Office des morts selon l'usage de Rome. f. 98v-108vSuffrages : La Trinité (f. 98v-99), st Michel (f. 99rv), St Jean-Baptiste (f. 99v-100), st Jean l'Évangéliste (f. 100rv), st Christophe (f. 100v-101v), st Sébastien (f. 101v-102), st Adrien (f. 102rv), st Nicolas (f. 103), st Antoine (f. 103rv) st Claude (f. 103v-105), ste Anne (f. 105rv), ste Marie-Madeleine (f. 105v-106), ste Catherine (f. 106), ste Barbara (f. 106v-107), ste Marguerite (f. 107rv), ste Geneviève (f. 108), Tous les saints (f. 108v). f. 108v-114vLégende du chanoine Arnoul : Ceste oraison doit on dire chacun samedi en l'onneur de Nostre Dame. Ung homme devost religieu et chanoyne estoit qui eut nom Arnoul. Lequel estoit bien aymé de Dieu et de sa bonne mère car nuit et iour les servoit. Oratio. [f. 109] Missus est Gabriel angelus ad Mariam… - (Leroquais, Livres d'Heures, I, p. 95 et 250, II, p. 28-29). Nota. Cette légende ne se trouve que dans trois des quelque trois cents livres d'heures manuscrits de la Bibliothèque nationale de France décrits par Leroquais (lat. 1168, Heures à l'usage de Châlons-sur-Marne ; lat. 1411, Heures à l'usage de Rouen ; lat. 13285, Heures à l'usage de Salisbury). La rubrique est ici abrégée. La Vierge apparaît au chanoine Arnoul pendant son sommeil et lui donne une oraison, promettant à tous ceux qui la diront tous les samedis en son honneur, qu'elle leur apparaîtra cinq fois au moment de leur mort pour leur apporter aide et réconfort. La liturgie. On ne dispose pas d'éléments qui puissent autoriser de préciser l'origine et la provenance de ce manuscrit. Les prières Obsecro te et O intemerata montrent qu'il a été exécuté pour un homme. La liturgie -Heures de la Vierge et Office des morts-- est à l'usage de Rome. Les quelques directions que l'on peut tirer du calendrier, des litanies et des suffrages sont tellement discordantes qu'il semble imprudent d'en privilégier une. Le calendrier pose davantage de problèmes qu'il n'en résout. Écrites à l'or, les fêtes de la Circoncision, de l'Épiphanie et de la Chandeleur, un ensemble autour de la Nativité (Noël, saints Étienne, Jean, Innocents et Thomas Becket), et seulement deux saints : Catherine d'Alexandrie (25 novembre) et Thomas l'apôtre (21 décembre) ; l'absence de l'Assomption est pour le moins troublante, dans un calendrier dont l'auteur s'est manifestement attaché à obtenir une continuité sans faille. On peut être surpris par la place

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.
06.04.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62.
06.04.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030