Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MANUSCRIT. — Livre de prières, contenant l'exercice de la Ste Messe, avec plusieurs Oraisons tirées de l'Écriture S[ain]tes. S.l.n.d. [à la fin] : 1747. In-12, 213 pages, texte réglé en rose, maroquin rouge, dentelle dorée festonnée frappée aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant manuscrit de dévotion du milieu du dix-huitième siècle, calligraphié à l'encre noir, rose et vert, orné d'une figure de la Vierge en frontispice, de nombreux ornements décoratifs et initiales ornées de ravissantes compositions florales, et d'un cul-de-lampe armorié. Ce dernier, portant le chiffre CPM, est coiffé d'une couronne de marquis et a été placé dans un encadrement de fleurs de lis. Malheureusement, le nom de son propriétaire a été biffé. Étiquette ex-libris Malardier. Délicieux exemplaire, de noble provenance, dans une reliure en maroquin d'époque dans le genre de Derome. Deux feuillets intervertis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930