[MANUSCRIT] Manuscrit en hébreu sur papier. Seder Avodat Kohanim (rituel du service des prêtres). Dix feuillets in-12. Les 15 premières pages dans une belle écriture carrée, les 5 dernières en cursive ou dans une écriture moins soignée. Titre dans un encadrement à la plume. Cartonnage usagé du XIXe siècle. Tranches rouges. On joint : 2 feuillets volants au même format en hébreu et allemand avec la bénédiction du rachat des premiers nés. Provenance : Jacob fils de Moïse Katz, Strasbourg. Ce manuscrit contient en première partie le rituel de la bénédiction des prêtres, en seconde partie le rituel du rachat des premiers nés et en dernière partie un rappel des lois concernant la bénédiction des prêtres. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba