MANUSCRIT. — [Recueil de pièces libres et satiriques]. [Vers 1710]. In-4, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manuscrit à l'encre brune, d'une écriture très lisible, composé de 182 feuillets foliotés de papier vergé. 11 feuillets in fine sont restés vierges. Il contient, entre autres nombreuses pièces en vers et en prose, un fragment d'une comédie (sans doute inédite) intitulée Boisleau ou la clémence de M. Colbert, — violente satire contre Nicolas Boileau, ainsi — que divers textes anticléricaux, matérialistes, galants, et des contes, des lettres et des épigrammes. Exemplaire aux armes de René-François, marquis de La Vieuville (1652-1719), chevalier d'honneur de la reine Marie-Thérèse et gouverneur du Poitou. Des bibliothèques de l'historien Armans-Alexis Monteil (1850, n° 172), comme l'indique une note manuscrite, et du professeur de lettres Georges Ascoli, avec ex-libris. Reliure frottée, charnières fendues, coiffes arrachées. Détail des pièces sur demande.