Beethoven 2000 Titelblatt, 8 Druckgraphiken und 1 Zeichnung auf verschiedenen Papieren. Lose in Orig.-Leinenmappe. 2000. Ca. 80 x 59 cm. Jeweils signiert und datiert. Auflage 50 num. Ex. Neun Künstler aus Deutschland setzen sich bildnerisch mit dem musikalischen Schaffen Beethovens auseinander. Die komplette Mappe, enthält Arbeiten von Friedhelm Falke (Unikat, Tempera), Rebecca Horn (C-Print), Jörg Immendorff (Farbserigraphie), Heinz Mack (Farbserigraphie), Lienhard von Monkiewitsch (Siebdruck), Martin Noel , Günther Uecker (Lithographie und Prägedruck), Rolf Urban (Farbholzschnitt) und Bernd Zimmer (Farbholzschnitt). Herausgegeben von monreal & poppen art consulting, Bonn. Prachtvolle Drucke, alle mit dem vollen Rand.