Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "L'homme et son image" (Der Mensch und sein Ebenbild). Originaltitel Radierung mit Handkolorierung in Hellblau, Violett und Rot/Papier, 1927-1930; gedruckt von Maurice Potin, Paris und erschienen im Verlag von Tériade Editeur, Paris, 1952. In der Platte sign.; Blatt Nr. 6 aus der Folge von 100 Radierungen "La Fontaine, Fables". Gesamtauflage 300 Exemplare. Prachtvoller, kontrastreicher Abzug mit schöner, seltener Handkolorierung, leicht eingeprägter Plattenkante und breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Plattenmaß ca. 29,2 cm x 23,9 cm, Blatt 38,5 cm x 29,8 cm. Rahmen. Ein ebenfalls handkoloriertes, noch im Erscheinungsjahr erworbenes Vergleichsexemplar befindet sich in der Sammlung der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 1952-169). Hand-coloured etching on paper, 1927-1930. Signed on the plate. Printed by Maurice Potin and published by Tériade Editeur in Paris 1952.