Auktionsarchiv: Los-Nr. 8013

Marc Chagall, Drei Farb - Lithographien (1960)

Auktion 18.3.2017
18.03.2017
Limitpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8013

Auktion 18.3.2017
18.03.2017
Limitpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:

Marc Chagall Witebsk 1887 - 1985 Vence. Drei Farb - Lithographien: 1. „La Jongleuse“ (Die Jongleurin). Mit ausgebreiteten Armen jonglierende Akrobatin vor Publikum. Vgl. Mourlot 290. 2. „Ma Vie“ (Selbstporträt mit gelbem Esel). Mourlot 282. 3. „La baie des anges“ (Die Bucht der Engel), Mourlot 286. Lit.: Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph, übs. v. N. Hiltl & H. Weber 1986. Alle drei Blätter unsigniert, jeweils in unterschiedlichen dekorativen Rahmen unter Glas. Jeweils sehr guter Zustand. Es handelt sich um Exemplare aus der unsignierten Originalauflage von 1960. Zusätzlich wurden damals weitere Exemplare mit breiterem Rand (ca. 47 x 33 cm etc.) gedruckt und von Chagall signiert und nummeriert. Vorliegende Blätter jeweils im Format von ca. 32 x 24 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8013
18.03.2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8013
18.03.2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345