Joseph CSAKY (1888-1971) " L'architecture " - 1926 Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancée. Fonte d'édition après décès de Blanchet fondeur (1985), faisant partie du tirage original légal, cachet de fondeur, justificatif de tirage numéroté 3/8, marqué AC dans un cartouche pour Atelier Csaky. Signée. Haut. 72 cm - base : 22 x 14,5 cm Exposition : Musée Bourdelle, " Csaky, Gargallo,Lambert-Rucki, trois sculpteurs ", Paris, 1977. Provenance : Galerie Vallois, Paris. Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, Les Editions de l'Amateur, Paris, modèle référencé sous le n°FM.117/c et reproduit p. 342. Hauteur : 72 Largeur : 22 Profondeur : 14,50 cm Provenance : Paris, Galerie Vallois (1985) Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : Félix Marcilhac, "Joseph Csaky, du cubisme à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures", Paris, 2007, n°117-c, reproduit p. 342 (un exemplaire similaire) Commentaire : Modèle créé circa 1926, épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Sculpture in bronze in dark brown patina Signature stamped "CSAKY A/C", caster marked "Blanchet", numbered 3/8 72 x 22 x 14,50 cm (28,08 x 8,58 x 5,66 in.) The model was executed in circa 1926, bronze casts were subsequently realized