MARC LALIQUE (Paris, Francia, 1900 - 1977). Cenicero/anillero “Roxane”. Vidrio transparente y esmerilado. Firmado en la base: Lalique France. Medidas: 9,5 x 8 x 8 cm Cenicero Art Deco diseñado por Marc Lalique en los años ’50 para la Firma. Este cenicero fue creado específicamente para otorgar más glamour a las mujeres fumadoras de la época. Están representando dos mujeres desnudas sobre racimos de uva. Marc Lalique nació en 1900 en París, hijo de René Lalique y Alice Ledru y hermano de Suzanne Lalique-Haviland. Fue el responsable del paso del vidrio al cristal a principios de la década de 1950. Después de estudiar en la Ecole des Arts Décoratifs de París, Marc Lalique se unió a su padre en el negocio familiar en 1922. Era un técnico altamente calificado y visitaba frecuentemente la fábrica de Wingen-sur-Moder para supervisar nuevas técnicas de producción. A la muerte de su padre en 1945, Marc tomó el timón. Su inclinación, técnica y sus conocimientos lo llevaron a renovar y modernizar la fábrica de Wingen-sur-Moder, y Lalique se convirtió rápidamente en uno de los mejores fabricantes de cristal, no solo en Francia sino en todo el mundo. El contraste entre la transparencia pura y el brillo satinado se convirtió en el sello distintivo de Lalique, en casa y en el extranjero. Las piezas más famosas de Marc Lalique incluyen el vaso Ángel, inspirado en el Ángel Sonriente de la Catedral de Reims, una referencia a los orígenes de la familia Lalique en la región de Champagne, y el famoso frasco de perfume L'Air du Temps Nina Ricci. Murió en 1977, dejando a su hija Marie-Claude a cargo de la Cristallerie Lalique.