Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Marchj delle razze de' cavalli dello stato veneto, Lombardia, e dello Stato Pontificio, che presentemente sono esistenti. Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Legato con:) Canavese Pietro Francesco. Compendio di varie ricette per medicar cavalli espe...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.400 £
ca. 1.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.400 £
ca. 1.821 $

Marchj delle razze de' cavalli dello stato veneto, Lombardia, e dello Stato Pontificio, che presentemente sono esistenti. Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Legato con:) Canavese Pietro Francesco. Compendio di varie ricette per medicar cavalli esperimentate sì nella scuderia dell'illustriss. sig. Co: Giuseppe Maria Arconati... Venezia, Francesco Locatelli, 1780. Due opere legate in un volume in-16° (mm 147x99). I. xvi pagine contenenti il frontespizio, la prefazione e l'indice. Antiporta calcografica non inclusa nella segnatura e 121 marchi di cavalli incisi su rame. II. 96 pagine. Buon esemplare, lievi gore alle prime carte della prima opera. Cartonato coevo coperto da carta caillouté, contropiatti e sguardie rinnovate. Elegante opera che riporta i marchi dei cavalli delle nobili famiglie italiane esibite alla fiera equina di Rovigo, istituita dalla Repubblica Veneta nel 1482. L'opera rivede e corregge la raccolta stampata a Venezia nel 1724. Segue l'edizione veneziana del formulario di veterinaria di Pietro Francesco Canavese, maestro di stalla del conte Giuseppe Maria Arconati, stampato per la prima volta nel 1698 a Milano. SI AGGIUNGE: Garzoni Marino. L' arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli d'introdurre e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, a' quali soggiace. Venezia: Giuseppe Rosa, 1793. In-8° (mm 200x130). XVI, 238, [2] pagine. Completo delle tre belle tavole a piena pagina fuori testo, incise su rame. Buon esemplare con barbe, fioritura, lieve gora al margine interno del frontespizio. Cartonato 'alla rustica' coevo, porzione inferiore del dorso parzialmente distaccata. SI AGGIUNGE: Brézé Argentero de. Il dilettante de' cavalli dato in luce sotto il nome di saggio sopra le razze. Venezia: Martini, 1795. In-12° (mm 149x80). 237, [2] pagine. Vignetta silografica al frontespizio. Testatine e finalini silografici. Ogni capitolo introdotto da una vignetta incisa su legno. Esemplare privo delle 4 tavole incise. Fioriture. Cartonato coevo. SI AGGIUNGE: Casanova Achille Dottrina delle razze cavata da una riforma delle teorie intorno la generazione in accordo coi fatti sulla simiglianza della prole ai genitori e coll'embriogenesi spontanea tendente a viemeglio fissare le norme sugli incrociamenti onde migliorare le razze proposta agli ippologi ed allevatori del bestiame nonche ai medici, botanici e bacocultori. Milano: Francesco Vallardi, 1864. In-8° (mm 242x164). [6], VI, [2], 8-247, [1] pagine. Una grande tavola sinottica ripiegata in fine al volume. Buon esemplare in barbe, quale lieve alone. Brossura editoriale coeva, qualche macchietta e tracce di polvere. Marchj delle razze de' cavalli dello stato veneto, Lombardia, e dello Stato Pontificio, che presentemente sono esistenti. Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Bound with:) Canavese Pietro Francesco. Compendio di varie ricette per medicar cavalli esperimentate sì nella scuderia dell'illustriss. sig. Co: Giuseppe Maria Arconati... Venezia, Francesco Locatelli, 1780. Two works bound in one volume, 16° (mm 147x99). I. xvi pages including the title-page, the preface and the index. Engraved frontispiece not included in the collation, and 121 engraved horse brands. II. 96 pages. A good copy, some light waterstains to the first leaves of the first bound work. Contemporary paperboards, pastedowns and flyleaves renewed. An interesting work showing the different horse brands of the noble Italian families, exhibited during the fair of Rovigo, established in 1482 by the Republic of Venice. The second bound work is a Venetian edition of the veterinary treatise by Pietro Francesco Canavese, stable master for the Count Giuseppe Maria Arconati, and first printed in Milan in 1698. ADDING: Garzoni Marino. L' arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli d'introdurre e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, a' quali soggiace. Venezia, Giuseppe Rosa, 1793. 8° (200x130 mm). XVI, 238, [2] pages. Complete

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640