Bronze, auf der Plinthe rechts mit dem Künstlersignum, num. 3/10, verso an der Plinthe Gießerstempel 'GUSS LOTITO KÖLN', mit schöner dunkelbrauner Patina, H: 62 cm. Etikett mit Bez. "SK15/ Nr. 119 Diana mit Pfeil u. Bogen, noch nicht WV 1978". Wenige punktförmige Bereibungen. LITERATUR: Gerhard Marcks Das plastische Werk, 1973-1981, Kerber 2004, WVZ-Nr. 1133. Nach Angabe im Werkverzeichnis wurden wohl nur 3 der 10 geplanten Güsse ausgeführt.