Die Haarwäsche Bronze, golden patiniert, auf quadratischer Bronzeplinthe. 1967. 19 x 9 x 8,5 cm. Monogrammiert sowie rückseitig Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Auflage 10 num. Ex. Rudloff 885. Rudloffs Größenangaben müssen korrigiert werden. Stilistisch wandte Marcks sich zunehmend ab von einer expressiven, kantigen Formensprache hin zu eher naturalistischen, aber dennoch strengen und auf das Wesentliche reduzierten Figuren. Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin (vom Vorbesitzer in den frühen 80er Jahren dort erworben)