Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Marco Vacchetti Senza titolo

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.870 $ - 2.494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Marco Vacchetti Senza titolo

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.870 $ - 2.494 $
Zuschlagspreis:

Marco Vacchetti Senza titolo Firmata e datata Marco Vacchetti 12/89 sul retro degli elementi a, b, c, d, e Installazione composta da più elementi cm 140x240 ca. Eseguita nel 1989 Untitled document a) "Sulla pianura tra satiri folti l'ebbra rincorsa, i soliti sorsi, s'offre sollecita, felice nube" Firma Marco Vacchetti ed iscrizione 11/89 sul retro Olio e gesso su 3 tavole in unica cornice cm 20x76 Titolo al centro e sul retro con iscrizione n. 331 e n. 332 b) "Chi nel crepuscolo sale sul monte… Povere l'ossa d'umani valori!" Firma Marco Vacchetti e iscrizione 11/89 sul retro Olio e gesso su 3 tavole in unica cornice cm 20x76 Titolo al centro e sul retro con iscrizione 327 e 328 c) "Fiori giacigli dalle molle profumo" Firma Marco Vacchetti e iscrizione 12/89 sul retro Olio e gesso su tavola cm 27,5x30 Titolo in basso al centro e sul retro con iscrizione 326 d) "Et numnia desunt" Firma Marco Vacchetti iscrizione 12/89 sul retro Olio e gesso su tavola cm 22x33 Titolo in basso al centro e sul retro con iscrizione 337 e) "Mitici lari di case scomparse, i disincanti del primo mattino" Firma Marco Vacchetti e iscrizione 12/89 sul retro Olio e gesso su tavola cm 31x40,4 Titolo in basso al centro e sul retro con iscrizione 336 f) "Gli olmi frondosi su sponde scoscese colorano grevi le foglie disuse e mentre fluttua l'ultima voce arde nel centro il taglio del fiume" Olio e gesso su tavola cm 8,2x20 g) "L'umor pervaso dell'africa ora- brivida croce dell'elica l'orzo" Olio e gesso su tavola cm 2x35,5 Iscrizione 334 sul retro h) "Hermes svolazza, l'alipede centro, caduco volo dell'ali spennate" Olio e gesso su tavola cm 2x40 Iscrizione 339 sul retro i) "Gli dei dell'ozio, ristoro o risveglio" Olio e gesso su tavola cm 2x21,5 Iscrizione 335 sul retro l) "Cum Minerva manum quoque move" Firmata e datata Marco Vacchetti 1/90 sul retro Tecnica mista su cartoncino cm 122x150 Titolo in basso al centro, iscrizione n. 340 sul retro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
30.11.2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
30.11.2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042