Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.831 $

MARDRUS (Joseph-Charles). Ruth et Booz. Paris, F. L. Schmied, 1930. In-4, en feuilles, couverture muette, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 28 gravures sur bois en couleurs de François-Louis-Schmied, gravées et imprimées sous la direction de son fils, Théo Schmied. Ce dernier dans la préface de l'ouvrage, qualifie ainsi le travail de son père : « Dans l'illustration et dans l'ordonnance typographique, comme dans la traduction, nous ne trouvons point un art qui se sauve par le pittoresque et la description, mais une recherche de style en accord avec notre moderne conception de la Beauté ». Tirage à 172 exemplaires, celui-ci, le n°1, un des 7 de tête sur japon signé par Schmied à la justification. Exemplaire enrichi de deux suites sur japon mince, signées par l'artiste : l'une en couleurs, l'autre des fumés. L'exemplaire porte un envoi autographe signé de Schmied et on y a joint une lettre autographe signée du même au banquier William d'Eichthal. Cet exemplaire a figuré à l'exposition La Lettre et l'image à Meudon en 1996. Carteret Illustrés IV, p. 264 – Buyssens, n°42.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
17.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
17.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930